Conseil québécois du théâtre
RÉPERTOIRE DES LAURÉAT.E.S DE PRIX ET RECONNAISSANCES EN THÉÂTRE DÉCERNÉS EN 2021

(sans nom) Prix: Montreal English Theatre Awards
Catégorie: Outstanding Supporting Performance - Actor

Alexia Bürger (co-gagnante de langue française) et Milena Buziak (co-gagnante de langue française)

Prix: John-Hirsch du Conseil des Arts du Canada
Catégorie: Mise en scène

Jonathan Seinen

Prix: John-Hirsch du Conseil des Arts du Canada
Catégorie: Mise en scène

(sans nom) Prix: Montreal English Theatre Awards
Catégorie: Outstanding Emerging Artist(s) - Production

(sans nom) Prix: Montreal English Theatre Awards
Catégorie: Outstanding Emerging Artist(s) - Performance

Marie-Hélène Larose-Truchon

Prix: Fondation du Centre des auteurs dramatiques - Prix Gratien-Gélinas
Catégorie: Relève en écriture dramatique
Œuvre: Le Jardin d'Éden

(sans nom) Prix: RIDEAU
Catégorie: Prix hommage

(sans nom) Prix: Montreal English Theatre Awards
Catégorie: Outstanding Lead Performance - Actor

Sébastien Dionne

Prix: Fondation du Théâtre du Trident
Prix d'excellence des arts et de la culture
Prix Paul-Bussières
Catégorie: Conception décor
Œuvre: L'Exercices de style, de Raymond Queneau, adaptation et mise en scène de Marie-Josée Bastien,
Compagnie: Théâtre du Trident

(sans nom) Prix: Montreal English Theatre Awards
Catégorie: Unsung Hero of the Theatre (UHOT) Award

(sans nom) Prix: Montreal English Theatre Awards
Catégorie: Outstanding Sound Design / Composition

Emma Tibaldo

Prix: Conseil québécois du théâtre
Prix Sentinelle
Catégorie: Prix Engagement durable
Compagnie: Playwrights' Workshop Montréal

(sans nom) Prix: Montreal English Theatre Awards
Catégorie: Outstanding New Text (Original or Adaptation)

Prix non remis en 2021

Prix: Fondation du Centre des auteurs dramatiques - Prix Louise-LaHaye
Catégorie: Écriture dramatique jeune public

Virginie Leclerc

Prix: Fondation du Théâtre du Trident
Prix d'excellence des arts et de la culture
Prix du Fonds du Théâtre du Vieux-Québec
Catégorie: Conception costumes
Œuvre: BOOM X, texte et mise en scène de Rick Miller.
Compagnie: Kidoons

(sans nom) Prix: Montreal English Theatre Awards
Catégorie: Outstanding Lead
Performance - Actress

Tom Jacques

Prix: Conseil des arts et des lettres du Québec
Artiste de L'année au Bas St-Laurent
Catégorie: Théâtre (contes)

Isabelle Hubert et Olivier Normand

Prix: Fondation du Théâtre du Trident
Prix d'excellence des arts et de la culture
Catégorie: Meilleur texte original
Œuvre: Boîte d
Compagnie: Nuages en pantalon

Non remis

Prix: Fondation du Théâtre du Trident
Prix d'excellence des arts et de la culture
Prix Jacques-Pelletier
Catégorie: Conception des chorégraphies

(sans nom) Prix: RIDEAU
Catégorie: Meilleures directions artistiques

(sans nom) Prix: RIDEAU
Catégorie: Prix reconnaissance

Non remis en 2021

Prix: Fondation du Centre des auteurs dramatiques - Prix Michel-Tremblay
Catégorie: Meilleur texte dramatique créé à la scène

Guillaume de La Famille Plouffe

Prix: Conseil des arts et des lettres du Québec
Artiste de l'année en Montérégie
Catégorie: Théâtre

Ines Sirine Azaiez

Prix: Fondation du Théâtre du Trident
Prix d'excellence des arts et de la culture
Prix Nicky-Roy
Catégorie: Jeune talent prometteur.rice
Œuvre: Les Muses orphelines
Compagnie: La Bordée

Lorraine Côté et Olivier Arteau

Prix: Fondation du Théâtre du Trident
Prix d'excellence des arts et de la culture
Catégorie: Meilleure mise en scène
Œuvre: Citoyen K et Made in Beautiful, la Belle province
Compagnie: La Trâlée, et La Bordée et Le Théâtre Kata

(sans nom) Prix: Montreal English Theatre Awards
Catégorie: Outstanding Set Design

(sans nom) Prix: Montreal English Theatre Awards
Catégorie: Outstanding Lighting Design

Ariel Charest

Prix: Fondation du Théâtre du Trident
Prix d'excellence des arts et de la culture
Prix Paul-Hébert
Catégorie: Premier rôle
Œuvre: Made in Beautiful, la Belle province
Compagnie: La Bordée et Le Théâtre Kata

Eudore Belzile

Prix: Conseil québécois du théâtre Prix Sentinelle
Catégorie: Prix Carrière

(sans nom) Prix: Montreal English Theatre Awards
Catégorie: Outstanding Contribution to Theatre

Stéphane Caron

Prix: Fondation du Théâtre du Trident
Prix d'excellence des arts et de la culture
Prix Bernard-Bonnier
Catégorie: Musique originale
Œuvre: Ailleurs que maintenant
Compagnie: Entr

(sans nom) Prix: Montreal English Theatre Awards
Catégorie: Outstanding Supporting
Performance - Actress

(sans nom) Prix: Montreal English Theatre Awards
Catégorie: Outstanding Costume Design

(sans nom) Prix: Montreal English Theatre Awards
Catégorie: Outstanding Direction

Sophie Thibeault

Prix: Fondation du Théâtre du Trident
Prix d'excellence des arts et de la culture
Prix Janine-Angers
Catégorie: Rôle de soutien
Œuvre: Le Meilleur des mondes
Compagnie: Théâtre du Trident

Phara Thibault

Prix: L'Égrégore-Concours intercollégial d'écriture dramatique du RIASQ
Catégorie: Écriture dramatique
Œuvre: Chokola




(sans nom) Prix: Montreal English Theatre Awards
Catégorie: Outstanding PACT Production

(sans nom) Prix: Montreal English Theatre Awards

Catégorie: Equity, Diversity and Inclusion (EDI) Award

(sans nom) Prix: Montreal English Theatre Awards
Catégorie: Outstanding Independent Production

(sans nom) Prix: Montreal English Theatre Awards
Catégorie: Outstanding Ensemble

(sans nom) Prix: RIDEAU
Catégorie: Prix Diffuseur

(sans nom) Prix: Rideau
Catégorie: Soutien municipal

(sans nom) Prix: RIDEAU
Catégorie: Partenariat

(sans nom) Prix: RIDEAU
Catégorie: Tournée

(sans nom) Prix: RIDEAU
Catégorie: Médiation culturelle





Années précédentes:

Politique éditoriale | Crédits
© Copyright 2022 | Tous droits réservés. Conseil québécois du théâtre.