Conseil québécois du théâtre
L'excellence du théâtre québécois en 2011

Prix à la création artistique du CALQ pour la région de la Montérégie

 


photo: Robert Etcheverry

Hélène Ducharme
Auteure, metteure en scène, comédienne et marionnettiste,
cofondatrice et directrice artistique du Théâtre Motus

lauréate

 

Le théâtre jeune public et la relève, 7e édition

 


photo: Maxime Côté 

Julie-Anne Ranger-Beauregard
pour son texte Le noyau

lauréate

 

PRIX RIDEAU

Prix Bis-La Scène

Théâtre Bluff
pour la pièce S'embrasent

lauréat

 

Prix Solotech

 

Le Théâtre des Confettis

lauréat

 

Prix Accès Culture

 

Théâtre Motus
pour sa pièce Pour en finir avec... Cyrano

lauréat

 

Prix Développement International - Ville de Québec

 

Théâtre à tempo
pour sa pièce La Grande Étude

lauréat

 

Prix Gratien-Gélinas 2011

 


photo: Vincent Champoux

Fabien Cloutier
pour sa pièce Billy 

lauréat

 

Ordre de chevalier des Arts et des lettres

 


photo: Michel Dozois

Paul Lefebvre
Présentement conseiller dramaturgique au CEAD
et Vice-président Montréal du CQT

lauréat

 

Bourse de carrière du CALQ

Les bourses de carrière ont été créées afin de soutenir la démarche artistique des créateurs ayant plus de vingt ans de pratique professionnelle.

Claude Goyette
scénographe

lauréat

 

Festival FRINGE 2011 - Prix Frankies

Prix Centaur Theatre (Meilleur spectacle anglophone)


 

Hearts4Noses
pour la pièce Blink Blink Blink

lauréat

 

Prix Zone Homa (Meilleur spectacle francophone)

 

Stuko-Théâtre
pour la pièce SexeMania

lauréat

 

Prix Centre des auteurs dramatiques (Auteur prometteur francophone)

 

Louis-Philippe Tremblay
pour la pièce Pleine Lune

lauréat

 

Prix Cirque du Soleil (Meilleure création originale)


photo : Marc Lepage

LaboKracBoom
pour la pièce Les Chroniques du Laboratoire Unik

lauréat

 

Prix Denise-Pelletier (Prix Fred-Barry pour meilleure scénographie-production design)

 


photo : Marc-Andre Bouvier-Pelletier

Belzébrute
pour la pièce Manga

lauréat

 

Prix Chapters

 
Meilleur texte anglophone

Duqamuq Productions
pour la pièce Chipmunks Ate My Bike

lauréat



Meilleur texte francophone

Stuko-Théâtre
pour la pièce SexeMania

lauréat


 

Prix Mainline Theatre (The Next Stage Award)

 

Front Porch Productions
pour la pièce Rains down in Africa

lauréat

 

Prix Just For Laughs (Meilleure comédie)

 

2 Tickets to Bingtown
pour la pièce Adopt This!

lauréat

 

Prix St-Ambroise Montreal Fringe Festival (Meilleur esprit du Fringe)

 


Alive From Below 1985 Productions


lauréat

 

Prix spécial - Lifetime spirit fo the Fringe Award

 

Uncalled For

lauréat

 

Récompense d'Arrimages

 

Nouveau Théâtre Expérimental

lauréat

 

Cartes Premières - Gala des Cochons d'or 2011

Cochon d'or
Prix de la meilleure production - moment théâtral unique


photo : Projet MÛ

Beauté Chaleur et Mort
Projet MÛ

lauréat

 

Noble cochon

Pertinence sociale et sens de l'engagement

Pharmakon
La Productions des Pieds et des Mains

lauréat

 

Cochon dramatique

Meilleur texte original produit dans l'année


photo : Jerry Metellus

Sébastien David
pour sa pièce
En attendant Gaudreault
précédé de Ta yeule Kathleen

lauréat

 

Direction des cochons

Meilleure mise en scène


photo : Marie-Claude Hamel

Sébastien Dodge
pour la pièce La genèse de la rage

lauréat

 

Cochonette vedette

Comédienne s'étant démarquée par la force de sa performance


photo : Colombe Boileau

Marie-Hélène Gosselin
pour son jeu dans la pièce
En attendant Gaudreault précédé de Ta yeule Kathleen

lauréate

 

Cochon vedette

Comédien s'étant démarqué par la force de sa performance

Robin-Joël Cool
pour son jeu dans la pièce Gunshot de Lulla West (pars pas)

lauréat

 

Les cochonailles

Mention spéciale accordée à une réalisation remarquable

Blitz D'Axes
pour le concept de la pièce Valises,
transposition d'une bande-dessinée à la scène

lauréat

 

Cochon plastique

Conception décor la plus remarquable

Geneviève Lizotte
pour la pièce Transmissions

lauréate

 

Cochon chiffon

Conception costumes la plus remarquable


photo : Marc-André Bouvier-Pelletier

Caroline Fortin
pour la pièce Manga !

lauréate

 

Cochon intouchable

Conception éclairages la plus remarquable


photo : Projet MÛ

David-Alexandre Chabot
pour la pièce Beauté, chaleur et mort

lauréat

 

Cochon tapageur

 


photo : Marc-André Bouvier-Pelletier

Amélie Poirier-Aubry
pour la pièce Manga !

lauréate

 

Cochon coopération

Équipe d'interprètes ayant démontré la plus grande cohésion sur scène

Toutes les productions de Cartes Prem1ères
qui n'ont pas obtenu de subventions gouvernementales
et qui ont tout de même réalisé leur projet.

 

Cochon lumineux

Personnalité (ici organisation) ayant le plus inspiré la communauté théâtrale au cours de la dernière année

OFF.T.A.

lauréat

 

Cochon du peuple

Production qui a obtenu le plus de votes des abonnés


photo : Abat-Jour Théâtre

Martine à la plage
de la compagnie Abat-Jour théâtre

lauréat

 

Prix Gascon-Roux 2011

Création, mise en scène et conception visuelle


photo: Mario St-Jean

Michel Lemieux et Victor Pilon
pour la pièce La Belle et la Bête

lauréats


Interprétation féminine


photo: Monic Richard

Anne-Marie Cadieux
pour le rôle d'Annette Reille dans la pièce Le dieu du carnage

lauréate

 

Interprétation masculine


photo: Marc-Antoine Zouéki

Benoît McGinnis
pour le rôle d'Hamlet dans la pièce Hamlet

lauréat


Conception de décor


photo: Luc Lavergne

Anne-Séguin Poirier
pour la pièce La Belle et la Bête

lauréate


Conception des costumes


photo: OSA et le Cirque du soleil

Mérédith Caron
pour la pièce Hamlet

lauréate


Conception d'éclairage


photo: Cirque du soleil

Alain Lortie
pour la pièce La Belle et la Bête

lauréat


Arrangements et direction musicale


photo: François Larivière 

Pierre Benoît
pour la pièce L'Opéra de quat'sous

lauréat

 
Prix de la relève Olivier Reichenbach

Erwann Bernard
conception des éclairages de la pièce L'Opéra de quat'sous

lauréat

 

Prix Dunamis

Prix décerné par la Chambre de commerce et de l'industrie de Laval, pour la catégorie Économie sociale

Théâtre Bluff
pour la qualité artistique de son travail
et son engagement exceptionnel dans la communauté

lauréat

 

Prix du public (du Théâtre d'Aujourd'hui) de l'auteur dramatique de l'année

 


photo: Jerry Metellus

Sébastien David
pour sa pièce En attendant Gaudreault,
précédé de Ta yeule Kathleen!

lauréat

 

Prix Gascon-Thomas 2011

 


photo: Marie-Claude Hamel

Claude Poissant
metteur en scène, comédien, auteur et
cofondateur du Théâtre PÀP

lauréat

 

Prix de la critique remis par l'AQCT pour la saison 2010-2011

Catégorie Montréal


photo : Justin Laramée

Chante avec moi
une production de L'Activité

lauréat


Catégorie Québec

L'Opéra de Quat'Sous
Une production du Théâtre du Trident

lauréat


Catégorie Hors-Québec

Hot pepper, air conditioner, and the farewell speech
Une production de Chelfitsch (Tokyo, Japon),
présenté à l'occasion du FTA

lauréat


Catégorie Jeunes publics

Éclats et autres libertés
Une production du Théâtre Le Clou

lauréat


Catégorie Interprétation féminine - Montréal


photo : Monic Richard

Sylvie Léonard
pour son rôle dans Jackie

lauréate


Catégorie Interprétation masculine - Montréal


photo : Marc-Antoine Zouéki

Benoit McGinnis
pour son rôle dans Hamlet

lauréat


Catégorie Interprétation féminine - Québec


photo : Monic Richard

Marie-Josée Bastien
pour son rôle dans Temps

lauréate


Catégorie Interprétation masculine - Québec


photo : Daniel Auclair

Christian Essiambre
pour son rôe dans Les trois exils de Christian E.

lauréat

 

 

Prix de la relève - Caisse de la Culture du Conseil des arts de Montréal

 

OFFTA

lauréat

 

Prix Eugene McDermott décerné par le Conseil des arts du Massachusetts Institute of Technology (MIT)

 


photo : Nicola-Frank Vachon

Robert Lepage

lauréat

 

Prix littéraires du gouverneur général 2011

Catégorie Théâtre


photo : Étienne Véronneau

Normand Chaurette
pour sa pièce
Ce qui meurt en dernier

lauréat

 


Catégorie Traduction


photo : Benoît Gouin

Maryse Warda
pour la traduction de la pièce
Toxique ou L'incident dans l'autobus de Greg McArthur

lauréate

 

Membre de l'ordre du Canada 2011

 


photo : Nicola-Frank Vachon

Marie Gignac
comédienne, metteure en scène, dramaturge et
directrice artistique du Carrefour internation de théâtre de Québec

lauréate

 

Prix d'Excellence des arts et de la culture 2011 - Conseil de la culture des régions de Québec et Chaudière-Appalaches



Prix Nicky-Roy, décerné par la Fondation du Théâtre du Trident

Prix saluant la performance d'un jeune acteur prometteur


photo : Frédéric Lavoie

Chantal Dupuis
pour ses rôles de Simone, la fille, la mère, Viviane, Anne
et plusieurs autres dans Théâtre sans animaux,
présenté au Périscope

lauréate


Prix Bernard-Bonnier, décerné par la Fondation du Théâtre du Trident


photo : Frédéric Lavoie

L'Orchestre d'Hommes-Orchestres
pour la conception musicale de L'Opéra de quat'sous,
présenté au Trident

lauréat


Prix du Fonds du Théâtre du Vieux-Québec, décerné par la Fondation du Théâtre du Trident


photo : Frédéric Lavoie

Sébastien Dionne
pour la conception des costumes de la pièce La Locanderia, présentée au Théâtre de la Bordée

lauréat


Prix Jacques-Pelletier, décerné par la Fondation du Théâtre du Trident


photo : Frédéric Lavoie

Philippe Leassard Drolet
pour la conception vidéo et les éclairages de la pièce
Édredon, objet théâtral pour la toute petite enfance,
présenté au Théâtre jeunesse Les Gros Becs

lauréat


Prix Paul-Bussières, décerné par la Fondation du Théâtre du Trident


photo : Frédéric Lavoie

Élyane Martel
pour la conception du décor de la pièce Domino,
présentée à Premier Acte

lauréate


Prix Janine-Angers, décerné par la Fondation du Théâtre du Trident


photo : Frédéric Lavoie

Jonathan Gagnon
pour son rôle de Marcel dans Le cardigan de Gloria Esteban,
présenté à Premier Acte

lauréat


Prix de la meilleure mise en scène, décerné par la Fondation du Théâtre du Trident


photo : Frédéric Lavoie

Martin Genest
pour la mise en scène de L'Opéa de quat'sous,
présenté au Trident

lauréat

 


Prix Paul-Hébert, décerné par la Fondation du Théâtre du Trident


photo : Frédéric Lavoie

Christian Essiambre
pour son rôle de Christian E. dans Les Trois exils de Christian E, présenté au Périscope

lauréat


Prix du rayonnement international, décerné par le Conseil de la culture des régions de Québec et de Chaudières-Apppalaches


photo : Frédéric Lavoie


photo : Frédéric Lavoie

Francine Boulay, codirectrice générale et directrice de l'administration et Gill Champagne, codirecteur générale et directeur artistique du Théâtre du Trident
pour le positionnement de leur organisme sur la scène internationale avec la circulation de la pièce Les Trois soeurs

lauréats

 

Prix Louise-Lahaye 2011

pour l'écriture dramatique jeune public


photo : Marc Dussault

Marilyn Pereault
pour sa pièce Britannicus Now

lauréate

 

Prix Michel-Tremblay 2011

pour le meilleur texte dramatique


photo : André Pilon

Michel Ouellette
pour sa pièce La guerre au ventre

lauréat

 

Prix littéraire Antonine-Maillet-Acadie Vie 2011

 


photo : Alain Bonnes

Emma Haché
pour sa pièce Trafiquée

lauréate

 

Theatre Award of Kinokuniya

 


photo: Yves Renaud

Fusil de chasse
Coproduction de Parco Theatre (Tokyo)/ Usine C (Montréal)/
Centre national des arts (Ottawa)

lauréat

 

Politique éditoriale | Crédits
© Copyright 2018 | Tous droits réservés. Conseil québécois du théâtre.